Всем привет, начинаем новую неделю с главных новостей федерации
D1Шкумбини - чемпион. До конца чемпионата остается три тура, а значит 13 очков преимущества являются уже неотыгрываемыми. В этом сезоне сильнейший клуб страны уверенно прошелся по чемпионату, заслуженно вернул себе корону спустя сезон и выступит в следующем году в Лиге Чемпионов. Это уже 16 золотые медали в истории команды. А вот с медалями другого достоинства еще не все определено. На серебро и бронзу претендуют три команды, которые расположились в пределах одного балла. Пока впереди
Тирана, которой одно очко уступают
Аполония и
Теута. Остальные команды отстали от топ3 на 7 и более баллов и включиться в борьбу в этом сезоне уже не смогут.
Малик - первый напрямую вылетевший клуб D1. Вторым многовероятно станет
Буррели, который на один балл отстает от
Луз Юнайтед. Два места в стыках разыграют в концовке сезона три команды:
Томори,
Вора и
Динамо Сити. На текущий момент клубы идут в пределах двух очков и прилично отстали от своих конкурентов, которые обеспечили себе место в D1 по итогам сезона.
D2Сопоти также становится досрочным чемпионом. На текущий момент команда оторвалась от преследователей на 18 баллов, до сих пор ни разу не проиграла и забила более сотни мячей за 27 туров. А вот за вторую путевку в D1 борьба обещает быть жаркой. Пока вторым идет
Партизани, которому 1-2 очка уступают
Эльбасани и
Розафа. Идущий пятым
Кукеси может настраиваться на стыки, хотя
Скендербеу позади всего в трех баллах, и любая осечка может поменять их местами.
Мурлани и
Беселидьи ожидаемо покинули дивизион. Судьба
Флямуртари будет решаться в стыках. А вот с последней командой, которая займет место в переходных матчах не все очевидно, ведь сразу три команды идут бок о бок. Пока аутсайдер в этой группе
Бюлис, но все может измениться за заключительные туры.
КЛКТурбина растеряла преимущество до одного балла, но сохраняет лидерство.
Беса вполне может вырвать чемпионство в концовке, а вот остальные команды максимум решат между собой кто окажется в стыковых матчах.
Кубок АлбанииСенсационный финал кубка завершился вполне предсказуемо.
Сопоти катком прошелся по сезону в D2 и скопил достаточно сил, чтобы разобраться со середняком D1.
Динамо Сити оставил супернастрой, выдал лучшую оптимальность, но проигрыш коллизии не оставил шанс побороться за трофей. 3:0 и
Сопоти второй раз в истории забирает кубок страны и в следующем сезоне представит федерацию в Лиге Европы.
Рейтинги федерацииРейтинг стадионов (Мир/Европа): 52/15 места.Без изменений в рейтинге стадионов, мы сохраняем наши позиции
Рейтинг автосоставов (Европа): 53 место. 39.40%Небольшое улучшение показателя приводит к тому, что мы поднимаемся на вторую строчку с конца в Европе.
Рейтинг Fair Play (Европа): 10 место. 209.59Мы сохраняем место в десятке, но в этом сезоне побороться за доп.путевку в еврокубки, к сожалению, не сможем.
Рейтинг сборных (Мир/Европа): 210/53. 12.10Стыковые матчи сборных прошли без нас, как пройдет и ближайший чемпионат мира.
Рейтинг еврокубков (Европа): 53 место. 11.667Болеем за
Шкумбини и
Сопоти, на которых ляжет задача по набору баллов для федерации в следующем сезоне еврокубков. (
vorozheykin)